Следственный комитет расследует поимку «карусельщика» в энгельсской школе №1

Оценить
Кроме того, на участке №1806 председатель комиссии на пускает кандидата «из-за личной неприязни» и запретила членам комиссии ходить по УИКу.

В Энгельсе председатель председатель УИК 1806 и по совместительству директор школы №32, почетный гражданин Энгельсского района Светлана Рогачева, отказывается пропускать на территорию участка кандидата в депутаты собрания депутатов Энгельсского МР Валерия Ленка. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал представитель Энгельсского отделения партии КПРФ Павел Селезнев. По его словам, Рогачева объяснила, что «у нее личные неприязненные отношения». Как пояснил коммунист, на прошлых выборах из-за общения с нынешним кандидатом Рогачева упала в обморок.

При этом председатель не объяснила на основании какой нормы закона она запрещает находиться кандидату на участке. По её мнению, не все кандидаты должны заходить на участок и могу наблюдать за ходом голосования из коридора.

Кроме того, на УИК №1806, наблюдателям и всем членам комиссии, кроме председателя, запрещено передвигаться по помещению, чтобы «не мешать участникам выборного процесса». Как отмечает корреспондент, места для наблюдателей на участке отведены в дальнем от избирательных урн углу комнаты.

Также на участках №1768 и №1769, расположенных в школе №1 города Энгельса, был задержан «карусельщик», которого позже отпустили.

«Однако сотрудники полиции переписали его данные и вызвали представителей следственного комитета, которые сейчас занимаются выяснением обстоятельств дела», - рассказал Селезнев.