Найден еще один способ помощи обманутым дольщикам

Оценить
На данный момент из 34 проблемных домов достроено 5. В ближайшие полгода планируется ввести в эксплуатацию еще 5-6 домов.

На данный момент из 34 проблемных домов достроено 5. В ближайшие полгода планируется ввести в эксплуатацию еще 5-6 домов.

Областная прокуратура инициировала законопроект о помощи обманутым дольщикам. Он был рассмотрен сегодня на заседании рабочей группы комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Авторы законопроекта предлагают бесплатно передавать застройщикам земельные участки при условии обеспечения жилыми помещениями пострадавших дольщиков. Это могут быть земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых строятся проблемные дома, приграничные с ними, а также другие земельные участки.

Земли будут разыгрываться через объявление конкурса, по условиям которого застройщик должен будет обеспечить жильем некоторое количество обманутых дольщиков.

По словам председателя комитета Леонида Писного, это «пока лишь концепция, требующая развития. Работа над законопроектом только начинается». Напомним, на данный момент из 34 проблемных домов достроено 5, в ближайшие полгода планируется ввести в строй еще 5-6 домов.