Саратовские лодочные базы предлагают перенести на острова

Оценить
Саратовские лодочные базы предлагают перенести на острова
Фото Денис Юлин
Министр строительства и ЖКХ области предложил перенести саратовские лодочные базы на остров Казачий, а общественники – на остров Зеленый.

Саратовские лодочные базы предлагается перенести на остров Казачий. Такое мнение сегодня озвучил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин на заседании рабочей группы. Напомним, базы планируется перенести на новое место в связи со строительством новой набережной. 

Со своей стороны министр пообещал содействие в приобретении дизельного генератора для обеспечения баз на острове электричеством. Благоустройство территории и строительство самих баз должны взять на себя лодочники, а правительство области – лишь подведение коммуникаций, считает Тепин: «Лодочникам придется скинуться на это, потому что тратить бюджетные деньги на такие цели мы не уполномочены».

Ранее обсуждавшийся перенос баз на волнорез министр оценил как нецелесообразный. «Волнорез – гидротехническое сооружение, у него есть свои функции, и он не предназначен для застройки», - подчеркнул чиновник.

Один из руководителей фонда «Совесть нации» Владимир Маслов возразил, что между островом Казачий и берегом Волги проходят маршруты судов, и это может создать сложности для переправы лодочников на остров. Кроме того, в период весеннего половодья остров постоянно затапливает, отметил он.

Его коллега Дмитрий Сорокин выступил с альтернативным предложением – перенести базы на остров Зеленый. «Это дешевле и выгоднее экономически. И мешать никому не будет, и все базы будут в одном месте», - отметил общественник.