С середины лета в регионе будут действовать новые нормы расчета платы за общедомовые нужды

Оценить
Областная дума рекомендует жителям до 1 июня решить, что они будут делать с перерасходом коммунальных нормативов.

С 1 июля в области начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Об этом сегодня на заседании рабочей группы комитета областной думы по жилищной, коммунальной и строительной политике заявил его председатель Алексей Сергеев.

В связи с этим подготовлены поправки в ранее принятый проект закона, который ограничивает размер платы за ОДН десятью процентами от нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях. Как объяснил Сергеев, последние изменения предписывают комитету по государственному регулированию тарифов до 1 июня утвердить соответствующие нормативы потребления коммунальных услуг.

Кроме того, саратовским ТСЖ и ЖСК рекомендуется к этой дате провести общие собрания жильцов, на которых решить, как будет распределяться плата за превышение норматива за общедомовые нужды. При этом жители могут отказаться от распределения этих средств, тогда расходы вынуждена будет взять на себя управляющая компания.

Просветительскую деятельность по этому вопросу, согласно поправкам, должны взять на себя органы местного самоуправления. По задумке депутатов, консультирование граждан будет происходить, в частности, посредством «горячих линий». Муниципалитет также должен будет осуществлять мониторинг счетов на на оплату коммунальных услуг. Все эти поправки носят рекомендательный характер, подчеркнул депутат.