Завтра на территории области нельзя будет приобрести спиртное или закурить на вокзале

Оценить
С 1 июня в России вступает в силу «антитабачный закон». Также в День защиты детей в магазинах региона запрещено продавать алкогольные напитки.

Завтра жители Саратовской области не смогут приобрести в магазине спиртные напитки, а также закурить у входа в аэропорт, вокзал или больницу.

Напомним, что Международный день защиты детей определен одним из дней, когда на территории региона запрещена продажа алкоголя. Этот запрет не распространяется на заведения общепита.

Также с завтрашнего дня на территории России вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (так называемый «антитабачный закон»). Согласно ему, уже завтра гражданам запрещается курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, от детсадов до вузов, в учреждениях культуры, спорта, в офисах (даже в «курилках»), на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях. При этом конкретные меры наказания за нарушение закона еще не определены.

Стоит отметить, что по данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают закон об ограничении курения. В то же время 62% курильщиков считают, что принимаемые меры не помогут в борьбе с курением в стране.

Недавно фракция ЛДПР в госдуме выступила с инициативой предложила премировать и давать отгулы некурящим депутатам, сообщает сегодня РБК. В преддверии вступления в силу «антитабачного закона» «курилки» в Госдуме уже закрыты, а во дворе организован специальный павильон.